Компания «Комилесбизнес» запустила в эксплуатацию завод по производству древесных топливных гранул в Республике Коми. Этот новый объект был построен на месте сгоревшего завода, который пострадал от пожара в 2022 году.
Новая линия по выпуску пеллет имеет мощность, увеличенную в 2,5 раза по сравнению с предыдущей и составляет 2500 кг в час. Ожидается, что годовой объем производства достигнет 15 000 тонн. В процессе производства используются отходы лесопильного производства — опилки и горбыль. Электромонтажные работы были выполнены компанией из Архангельской области, а пуско-наладочные работы провели специалисты из НПО «Механика-Транс».
В непосредственной близости от пеллетного завода также ведется строительство склада для готовой продукции, который сможет вместить 4 тыс. тонн пеллет. Этот склад позволит аккумулировать биотопливо в летние месяцы, когда спрос на пеллеты снижается.
Источник: @achievementsofrussia