14 апреля 2014 года на Северном флоте (СФ) начался заключительный этап состязаний по противолодочной подготовке среди экипажей морской авиации Военно-Морского Флота (ВМФ) России.

Экипажи противолодочных самолетов Ту-142, Ил-38, Бе-12 и вертолетов Ка-27 соревнуются в выполнении тактических приемов поиска, классификации и слежения за подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств противолодочного обнаружения.
В состязаниях принимают участие летный и инженерно-технический состав морской авиации Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов. Подобные состязания проводятся впервые в новейшей истории ВМФ.
При этом экипажи противолодочных самолетов Тихоокеанского и Черноморского флотов принимают участие в состязаниях на собственной авиатехнике, совершив перелеты с аэродромов постоянного базирования.
После выполнения учебно-тренировочных упражнений по противолодочной подготовке летчикам морской авиации предстоит выполнить практические бомбометания по целям, расположенным на наземных и морских полигонах СФ.
Выполнению практической части состязаний предшествовала тщательная теоретическая подготовка с проверкой готовности летного и инженерно-технического состава, а также наземных служб к обеспечению задач летной подготовки.
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11917819@egNews