Научные исследования одуванчика кок-сагыз: новый потенциал для производства резины
В Институте цитологии и генетики СО РАН ведутся работы по клонированию каучуконосного одуванчика кок-сагыз. Это растение может стать возможной заменой гевее, из которой традиционно извлекают натуральный каучук.
Советские учёные впервые обнаружили, что корни кок-сагыза обладают высоким содержанием каучука, подходящего для резинообразования. На данный момент продолжаются исследования с целью разработки технологий для массового выращивания этого растения в открытом и контролируемом климате.
Особая значимость данного проекта вызвана ростом цен на каучук и ограничениями импорта. Если инициатива увенчается успехом, Россия получит возможность развить собственное производство натурального каучука, что снизит зависимость от поставок из Юго-Восточной Азии.
Источник: @prom_rf