Ракетно-космический центр «Прогресс» завершил отправку опытного образца первой ступени ракеты-носителя «Союз-5» на тестирование в Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности. Здесь будут проведены как холодные, так и огневые стендовые испытания, что является важным этапом в наземной экспериментальной отработке и существенным шагом к производству ракеты нового поколения.
Баки для горючего и окислителя первой ступени «Союз-5» уже прошли серию наземных испытаний, в ходе которых было подтверждено соблюдение всех заданных характеристик.
На данный момент разработка ракеты-носителя «Союз-5» находится на заключительном этапе, а первый запуск с космодрома Байконур планируется на конец 2025 года.
«Союз-5» представляет собой перспективную двухступенчатую ракету среднего класса с повышенной грузоподъемностью. Она создается с целью запуска автоматических космических аппаратов на различные орбиты, включая солнечно-синхронные, высокоэллиптические, геопереходные и геостационарные, также с применением разгонных блоков.
Источник: @vremyavperedrus