Представители судоверфи Archtech Helsinki Shipyard Oy (совместного предприятия ОСК и STX Finland) сообщили о готовности передать заказчику в лице Федерального агентства морского и речного транспорта России (Росморречфлота) новое многоцелевое аварийно-спасательное судно ледового класса НБ 508 «Балтика».
Напомним, церемония спуска на воду «Балтики» состоялась 12 декабря 2013 года. Аварийно-спасательное судно мощностью 7 МВт строилось на ОАО "Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (изготовление блоков корпуса, окраска), в качестве субподрядчика выступила верфь Arctech Helsinki Shipyard Inc. (формирование корпуса, достроечные работы, испытания). Разработчик технического проекта (Р-70202) — Aker Arctic Technology (Хельсинки, Финляндия). Судно предназначено для выполнения широкого спектра аварийно-спасательных операций как на чистой воде, так и в ледовых условиях, включая ликвидацию аварийных разливов нефти.
«Балтика» этой весной поступит в распоряжение Государственной морской аварийной и спасательно-координационной службы РФ.
Аналогов таких судов в мире не существует. Дело в том, что у «Балтики» есть сразу несколько назначений — спасение, прорубание каналов во льдах и сбор разлившейся нефти. У «Балтики» два двигателя в корме и один на носу, они поворачиваются на 360 градусов, что позволяет судну плыть практически в любом направлении. Также на «Балтике» имеется вертолетная площадка и буксирная лебедка, оно может работать в пятибалльный шторм, с водолазами и подводными аппаратами, в том числе при обследовании подводных трубопроводов.
По словам исполнительного директора Archtech Helsinki Shipyard Эско Мустамяки, в ходе испытаний в море судно подтвердило свой заявленный функционал — маневренность, возможность двигаться и рубить лед боком, а также новый тип системы по сбору разлившейся нефти. «Мы чрезвычайно довольны этими свойствами и уверены в том, что „Балтика“ поможет сделать более безопасными морские перевозки в Финском заливе», — подчеркнул он.
Видео о ледоколе «Балтика»
Ранее глава Росморречфлота Александр Давыденко сообщал журналистам, что всего таких судов сейчас строится четыре. «Балтика» стала первым спущенным на воду. «Оно будет работать на Балтике, — сказал А. Давыденко. — Второе такое судно будет использоваться в Арктике, еще два других — на Дальнем Востоке и на Черном море. Таким образом, мы потребность России в такого рода судах полностью удовлетворим».
http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/50555-innovacionnoe-sudno-ledokol-baltika-gotovo-k.html