Пять заводов Южного Урала обеспечат «Ростсельмаш» комплектующими для тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, сообщают РИА. Компания начала следовать политике импортозамещения, которая проявится в том числе в частичном переносе производств из-за границы на территорию РФ. Импортные детали для сельскохозяйственной техники планируется заменить отечественными, произведенными на южноуральских предприятиях.
Отметим, губернатор Челябинской области Борис Дубровские и директор ГК «Ростсельмаш» Валерий Мальцев договорились о сотрудничестве еще в июле нынешнего года. Тогда же Дубровский предложил задействовать производственные мощности производств челябинского региона для импортозамещения комплектующих и провести отбор среди потенциальных поставщиков.
В течение полугода работа была завершена, в отборе участвовали всего порядка полусотни предприятий региона. В итоге контракт с «Ростсельмашем» на поставку деталей для комбайнов теперь могут заключить 5 заводов. Все предприятия специализируются на выпуске резинотехнических изделий, подшипников, гидрорукавов и других деталей.
В перечень компаний-поставщиков включены ЗАО ПО «Трек», Миасс, ООО «УралРезина», ООО НПО «Урал», ОАО «ММК-Метиз» и ООО «Завод ОГМ». Предприятия будут поставлять в частности амортизаторы, метизы, канаты и сетки, детали и узлы из композитных и полимерных материалов, гидроцилиндры, а также рулевые наконечники для комбайнов. Заводы получили от «Ростсельмаша» дополнительный заказ, сопровождающийся гарантированной оплатой, поскольку компания активно пользуется государственной поддержкой.