Новую отечественную уборочную машину производства екатеринбургского завода им. Калинина протестировали на дорогах Подольска. Возможности тротуароуборочной машины оценили представители управляющих компаний и администрация. Известно, что оборудование разрабатывалось при поддержке Минпрома РФ по программе импортозамещения европейской продукции этой категории. За год завод планирует выпустить порядка 80 машин, в будущем производство увеличится до 200 единиц.
По словам производителей, уборочный аппарат разработан для уборки тротуаров, парков и скверов, по может использоваться и на дорогах общего пользования. Кроме того, машина всесезонная: конструкция предполагает быструю и легкую замену оборудования – для полива, уборки снега и рассыпание песка. Аппарат работает на газомоторном топливе, имеет полный привод и вакуум мощностью 13 тысяч кубических сантиметров. Одна такая машина будет стоить порядка 6,7 миллионов рублей – это на треть дешевле, чем у иностранных производители.
Добавим, новая отечественная уборочная машина только недавно запущена в массовое производство. Планируется, что ее запустят в эксплуатацию в Екатеринбурге, Москвы и других российских городах. Сейчас представители компании демонстрируют функционал машины на дорогах разных регионов, таким образом производители рассчитываю привлечь клиентов.