По результатам 2024 года Чепецкий механический завод произвел свыше 1 миллиона циркониевых оболочек, использующихся в производстве ядерного топлива для атомных электростанций. Это достижение является первым подобным в истории завода.
Увеличение объемов выпуска стало возможным благодаря обширной программе модернизации производства. В рамках этих работ было реконструировано почти 10 тысяч квадратных метров производственных площадей в прокатном цехе, а также введено в эксплуатацию более десяти новых высокопроизводительных машин. Подготовка фундаментов, инженерных коммуникаций и наладка оборудования проходила без остановки производственных линий.
Рост производства циркониевой продукции связан с крупной производственной программой, которая включает значительные поставки ядерного топлива, в том числе начальные загрузки для новых реакторов на атомных блоках, расположенных на Курской АЭС, АЭС «Аккую» в Турции и АЭС «Куданкулам» в Индии. В будущем модернизация мощностей завода также обеспечит необходимое количество ядерного топлива для новой атомной генерации в России.
Источник: @vremyavperedrus