Главная > Новости Патриотам РФ > Инфраструктура > Дороги > Рокский тоннель, связывающий Россию с Южной Осетией, открыт после реконструкции

Рокский тоннель, связывающий Россию с Южной Осетией, открыт после реконструкции

После масштабной реконструкции сегодня открыт Рокский тоннель, связывающий Россию с Южной Осетией. Торжественная церемония открытия состоялась у Северного портала тоннеля на российской стороне.

Рокский тоннель, связывающий Россию с Южной Осетией, открыт после реконструкции
Рокский тоннель, связывающий Россию с Южной Осетией, открыт после реконструкции

«Завершение реконструкции Рокского тоннеля, связывающего два дружественных государства, послужит дальнейшему укреплению отношений между Южной Осетией и ее стратегическим партнером – Россией», – сказал президент Южной Осетии Леонид Тибилов на церемонии открытия тоннеля. «Транскам еще во времена распада СССР стал атрибутом жизни народа Южной Осетии, его можно назвать дорогой жизни», – добавил он.

«Это тоннель дружбы и мира. Так близко друг к другу, как сегодня, жители Южной и Северной Осетии никогда не жили, – отметил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. – К этому мы шли долгие десятилетия, когда решался вопрос о строительстве тоннеля, который в результате стал спасительным для народа Южной Осетии и на наших глазах выдержал то, на что не был рассчитан, – через него прошли огромные потоки военной техники».

Как рассказал ТАСС замначальника федерального государственного учреждения «Управление северокавказских автомобильных дорог» Николай Песьяков, все работы по реконструкции тоннеля, начатые четыре года назад, проведены в соответствии с планом. «Теперь тоннель соответствует всем мировым стандартам, на его работу была переброшена техника из Сочи, – сказал он. – Осталось завершить до конца 2015 года техническую штольню, после чего появится третий, дополнительный ствол для движения транспорта».

До реконструкции Рокский тоннель считался одним из самых опасных участков Транскама из-за камнепадов и слабых склонов, теперь этот участок трассы стал безопасным и комфортным. «Сечение тоннеля увеличено с 65 до 75 кв. м, он оснащен большим количеством электроники – датчиками определения уровня углекислого газа, которые в случае скопления опасных выхлопов автоматически запускают вентиляцию. От грунтовых вод тоннель защитит современная гидроизоляция, а дорожное покрытие соответствует самым высоким техническим стандартам», – уточнил Песьяков.

Рокский тоннель протяженностью 3,7 км был построен в 1985 году. Он проложен через Главный кавказский хребет на высоте более 2 тыс. м над уровнем моря. Через тоннель проходит Транскавказская автомагистраль (Транскам) – единственная дорога, связывающая Россию с Южной Осетией. Решение о реконструкции тоннеля было принято в 2010 году из-за изношенности его инфраструктуры. По данным Минтранса РФ, на реконструкцию тоннеля и капремонт штольни было выделено 18 млрд руб.

http://tass.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *