Система автоматического управления нового двигателя ПД-8
На изображении представлен дозатор топлива ДТ-8, входящий в состав системы автоматического управления нового двигателя ПД-8.
В современном мире основную роль играет электроника, которая становится незаменимой, когда человеческие возможности оказываются недостаточными. Это особенно актуально для управления многочисленными параметрами авиатурбин во время их работы. С этой целью российские инженеры разрабатывают системы автоматического управления.
Данные системы следят за важнейшими показателями, необходимыми для эффективной и экономичной работы силовой установки: уровнем тяги, впрыском топлива, его давлением и температурой, а также давлением и скоростью воздушных потоков в компрессоре. Они контролируют зазоры между ротором и статором как в низком, так и в высоком давлении, частоты вращения как вентилятора, так и турбокомпрессора, и другие параметры.
Источник: @sdelanounas_ru