Главная > Экология > Создание цифровой модели для ликвидации ядерного наследия

Создание цифровой модели для ликвидации ядерного наследия

Создание цифровой модели для ликвидации ядерного наследия

Специалисты разработали цифровую модель для вывода из эксплуатации корпуса Чепецкого механического завода. Эта работа проведена коллективом ЦПТИ и касается объекта, который входит в состав Топливного дивизиона «Росатома».

Запущенное в 1963 году здание использовалось для хранения урановых руд и концентратов, но с 2018 года стало неактивным. Новая цифровая модель учитывает конструкцию здания, его текущее состояние и уровень радиационного загрязнения на основании проведенных исследований. Это поможет улучшить процесс дезактивации и снизить риски для сотрудников.

Одним из важнейших результатов разработанного проекта стала оценка объемов радиоактивных отходов, что является критически важным, поскольку расходы на их утилизацию составляют более 40% от общей стоимости вывода объекта из эксплуатации.

Источник: @prom_rf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *