Система «борт-земля» ACARS в России в 2024 году обработала свыше 28 миллионов сообщений.
Компания «Инфоком-Авиа», которая является частью холдинга АИС, предлагает услуги цифровой связи для взаимодействия между самолетами и центрами управления полетами отечественных авиаперевозчиков с использованием ACARS. Это ключевой инструмент для обмена данными и эффективного управления полетами.
Данная система связи дает возможность в режиме реального времени передавать авиакомпаниям информацию о состоянии воздушного судна в полете, его системах, а также обмениваться метеорологическими данными, операционными планами и прочими необходимыми сведениями. Данные, поступающие с борта, способствуют организации оперативного технического обслуживания сразу после приземления.
В 2024 году количество авиакомпаний, которые подключились к ACARS, увеличилось более чем в два раза. За прошедший год с помощью системы было отправлено более 28 миллионов сообщений.
Стоит отметить, что до марта 2022 года сервис ACARS для российских и иностранных авиакомпаний в России предоставлялся зарубежными провайдерами. Из-за санкций доступ к сервису для российских авиакомпаний был закрыт. Ростех предложил альтернативное решение, что позволило восстановить ACARS для отечественных перевозчиков. При поддержке Госкорпорации был развернут набор наземных станций на основных направлениях «север-юг» и «запад-восток», а также создан центр обработки данных.
Источник: @sdelanounas_ru