Перспективы сотрудничества ТМХ и белорусского посла
6 февраля в столице России состоялась встреча генерального директора Трансмашхолдинга (ТМХ) Кирилла Липы с Послом Республики Беларусь в России Александром Рогожником.
На встрече рассмотрены вопросы поставок железнодорожной техники, а также компонентов для белорусских предприятий и развитие промышленной кооперации.
ТМХ известен как крупный поставщик техники для железнодорожного сектора и промышленности Беларуси. В прошлом осуществлялись поставки маневровых тепловозов, пассажирских вагонов и дизельных двигателей.
В 2024 году завод «Метровагонмаш», входящий в ТМХ, предоставит Минскому метрополитену 28 современных вагонов «Минск-2024», разработанных для нового участка метро. Также внедрена новая система управления движением на станциях.
В октябре 2024 года в Москве подписан меморандум о сотрудничестве между Белорусской железной дорогой и ТМХ, касающийся изготовления и обслуживания подвижного состава.
ТМХ также завершил поставку двигателей для компании БЕЛАЗ. Коломенский завод, который является частью ТМХ, отправил 20 двигателей для серийной партии самосвалов БЕЛАЗ-75304.
Встреча в Москве стала важным этапом в развитии сотрудничества между двумя странами, поддерживающего технологическую независимость России и Беларуси в рамках стратегии до 2035 года.
Источник: @tmh_global