Главная > Экология > Обсуждение проектов по экологической реабилитации в Иркутской области

Обсуждение проектов по экологической реабилитации в Иркутской области

Обсуждение проектов по экологической реабилитации в Иркутской области

Глава «Росатома» провел встречу с губернатором Иркутской области, на которой были обсуждены мероприятия по устранению накопленного экологического вреда в регионе.

На территории ранее функционировавшего завода «Усольехимпром» Федеральный экологический оператор «Росатома» уже выполнил демонтаж более 92% всех надземных и подземных конструкций. В настоящее время проводятся работы по ликвидации шламонакопителя и нефтяной линзы. Одновременно идет строительство экотехнопарка «Восток», который будет заниматься переработкой отходов, содержащих ртуть.

Также в Усолье-Сибирском планируется создать Федеральный центр химии, который станет высокотехнологичным производственным комплексом, ориентированным как на внутренний, так и на внешний рынки с конкурентоспособной продукцией в сегменте мало- и среднетоннажной химии.

Байкальск нацелен на развитие в качестве туристического центра. «На базе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината создается вся необходимая инфраструктура, идет монтаж оборудования, и вскоре начнутся пуско-наладочные работы. Летом 2025 года мы планируем начать откачку и очистку накопленных щелокосодержащих сточных вод на территории очистных сооружений», — добавил Алексей Лихачев.

Источник: @rosatomru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *