Последние исследования содержания хлороводорода (HCl) и водяного льда в атмосфере Марса, проведенные с помощью российского спектрометра АЦС на борту орбитального аппарата TGO, показали, что именно водяной лед может быть основной причиной быстрого исчезновения хлороводорода из атмосферы.
Обнаружение HCl в атмосфере Марса было впервые зафиксировано спектрометром АЦС в 2020 году. Последующие данные показали значительные колебания в концентрации этого вещества, несмотря на предположения о том, что молекулы HCl должны удерживаться в атмосфере в течение нескольких месяцев.
Одно из возможных объяснений было предложено учеными ИКИ РАН и их партнерами в статье, опубликованной в журнале Icarus. По их мнению, хлороводород активно взаимодействует с частицами водяного льда, что напоминает процессы, происходящие в земной стратосфере.
Источник: @roscosmos_gk