Компания Sollers объявила о начале продаж своего нового пикапа ST8 (лицензионная версия JAC T8), который начали производить на Ульяновском автозаводе. Модель доступна как с бензиновым, так и с дизельным двигателями, а также оборудована подключаемым полным приводом. Начальная цена составляет 2,82 миллиона рублей.
Базовая версия Sollers ST8 поставляется с бензиновым двигателем объёмом 2.4 литра, выдающим 204 лошадиные силы и 320 Нм крутящего момента. В этом случае используется 6-ступенчатая механическая коробка передач, местное производство которой размещено на ЗМЗ, а также система полного привода с передаточным числом для сложных условий и блокировкой заднего дифференциала. Также доступна версия с 2.0-литровым дизельным двигателем мощностью 136 сил и тем же крутящим моментом, который используется в нескольких других моделях компании. Заявленный клиренс пикапа составляет 210 мм.
Основное оборудование версии Optimum включает в себя два airbags, систему стабилизации, датчики контроля давления в шинах, ассистент старта на подъёме, диодные фары, 18-дюймовые колёса и круиз-контроль. Интерьер частично обшит кожей, салон укомплектован кондиционером и мультимедийной системой с 10,4-дюймовым экраном, камерой заднего вида и шестью динамиками. Также доступны подогрев передних кресел и парктроники сзади.
Версия Luxe, стоящая на 100 тысяч рублей дороже, предлагает кожаные сиденья, камеры кругового обзора, электролюк, передние парктроники и боковые зеркала с электроприводом складывания.
Пикап с дизельным двигателем стоит на 100 тысяч рублей дороже бензинового варианта, что повышает стоимость самого дорогого автомобиля до 3 020 000 рублей. Для сравнения, аналогичный китайский пикап JAC T8 стоит от 3 059 000 до 3 259 000 рублей для моделей 2024 года.
Источник: @rcinews