
В Великом Новгороде на заводе Нацпроектстроя запустили первое в России серийное производство рельсовых плит для высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург.
В торжественной церемонии старта производства приняли участие министр транспорта РФ Андрей Никитин, глава РЖД Олег Белозёров, губернатор Новгородской области Александр Дронов и генеральный директор ГК «Нацпроектстрой» Алексей Крапивин.
Андрей Никитин отметил, что верхняя высокотехнологичная плита отвечает за безопасность и заданные для ВСМ скорости, а также способна на протяжении 50 лет передавать данные о себе и движении. По его словам, это фактически «цифровой планшет из бетона».
Александр Дронов подчеркнул, что проект создаёт новые рабочие места и открывает жителям региона возможности для профессионального роста. Он также отметил высокий уровень автоматизации и строгий контроль качества на предприятии, которое, по его словам, стало важной частью транспортной системы страны.
Олег Белозёров назвал высокоскоростное движение новой эпохой для российских железных дорог и сравнил традиционный путь на щебёночном основании с «грунтовой дорогой», отметив, что новые плиты позволят строить железнодорожные автобаны.
Алексей Крапивин заявил, что завод уникален по форме, содержанию и срокам реализации: объект построили всего за год, и теперь он готов к серийному выпуску продукции для ВСМ.
Мощность предприятия превышает 100 тысяч сборочных единиц и более 3,6 млн кв. метров полимеров в год. Две роботизированные линии смогут выпускать около 320 плит в сутки, что позволит закрывать до двух третей потребности магистрали Москва — Санкт-Петербург. Готовую продукцию будут оперативно отправлять на стройплощадки по сети железных дорог.








Источник: @sdelanounas_ru