Рыбинские старшеклассники делают шаг к инженерной карьере на чемпионате по физике

Рыбинские старшеклассники делают шаг к инженерной карьере на чемпионате по физике

В Ярославской области завершился региональный этап профориентационного чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК». Организатором выступило предприятие ОДК‑Газовые турбины, входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха.

55 старшеклассников проверили свои знания, решая сложные прикладные задачи на специальной онлайн-платформе, созданной с участием ОДК. Задания были разделены на четыре блока и охватывали ключевые темы физики, необходимые для двигателестроения: механика, геометрическая оптика, термодинамика и электротехника. Эти знания являются основой для расчетов и создания современных двигателей.

Участники чемпионата не только выполняли задачи, но и:

  • ознакомились с видеоматериалами о проектах и деятельности ОДК;
  • увидели, как теоретические знания применяются на практике;
  • узнали о программах целевого обучения в разных технических вузах страны.

«Мы провели чемпионат в школах, расположенных вблизи нашего предприятия. Это позволило участникам сосредоточиться на заданиях в привычной обстановке. Каждый из них сделал важный шаг к пониманию инженерной профессии и выбору будущей профессии», — отметила начальник Учебного центра ОДК‑Газовые турбины Мария Дрожжина.

Лучшие участники регионального этапа получат возможность участвовать в финале, который пройдет в марте 2026 года на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Участие в чемпионате даст школьникам реальные преимущества: + 5 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы по программе «Крылья Ростеха». Победители смогут рассчитывать на сертификат на целевое обучение от ОДК.

Источник: @uecrus_official

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *