Курская АЭС-2: первый энергоблок на испытательной эксплуатации

Курская АЭС-2: первый энергоблок на испытательной эксплуатации

На первом энергоблоке новой атомной станции — Курской АЭС-2 — началась опытно-промышленная эксплуатация. Это последний этап перед полноценным введением объекта в эксплуатацию.

В настоящее время специалисты постепенно повышают мощность энергоблока до проектных значений. По состоянию на 30 января, его загрузка составляет 408 МВт, и он уже выработал более 71 миллиона киловатт-часов электроэнергии.

— Опытно-промышленная эксплуатация — это критически важный этап, на котором осуществляется проверка соответствия систем и оборудования энергоблока проектным требованиям в различных режимах эксплуатации. На Курской АЭС-2 мы строим самые мощные энергоблоки России по проекту ВВЭР-ТОИ, и переход к опытной эксплуатации — это значимый шаг.

Источник: @sdelanounas_ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *