
Компания ТМХ построит 47 дополнительных электропоездов «Иволга» для московского региона.
«Метровагонмаш», входящий в ТМХ, и ГУП «Московский метрополитен» заключили дополнительное соглашение к контракту, подписанному в 2022 году. Согласно соглашению, в 2025 году будет поставлен один электропоезд ЭГЭ2Тв «Иволга 4.0», а до 2030 года — еще 46 поездов различных модификаций. Каждый из поездов состоит из 11 вагонов, включая два головных.
Электропоезда «Иволга» были спроектированы в России специалистами «ТМХ-Инжиниринг» специально для Московских центральных диаметров по заказу Правительства Москвы.
К числу ключевых преимуществ «Иволги» относятся широкие двери для удобной посадки и высадки пассажиров, пневмоподвешивание, обеспечивающее низкий уровень шума, множество поручней, USB-розетки для зарядки, информационные табло и медиаэкраны, а также места для велосипедов и колясок. Главное новшество «Иволги 4.0» — трёхдверная компоновка вагонов (кроме головных), что ускоряет процесс посадки и высадки.
Поставки «Иволги» являются частью масштабной программы обновления подвижного состава четырех Московских центральных диаметров, завершенной в сентябре 2025 года. Начало обновления предшествовало открытию первых двух диаметров в 2019 году и заняло шесть лет.
Первая серия электропоездов «Иволга 4.0» начала работать на маршрутах в мае 2024 года, в то время как юбилейный ста сороковой состав был запущен в октябре 2025 года. В настоящее время на маршрутах МЦД функционируют 19 поездов «Иволга 3.0» и более 40 составов «Иволга 4.0».
Фирменное обслуживание эксплуатируемых поездов осуществляет компания «МВПС-Сервис», входящая в группу ТМХ.
Источник: @tmh_global