
Компания «Росатом» открыла свой первый зарубежный центр аддитивных технологий в Белоруссии.
Центр оборудован двумя металлопечатными машинами, работающими по технологии селективного лазерного сплавления: среднегабаритный SLN-принтер RusMelt 300M и крупногабаритный RusMelt 600M. Также в центре имеется установка для печати песчано-полимерных форм для литья, произведенная в России, и 3D-сканер, который был разработан технологическим партнером компании.
Комбинация 3D-сканирования и трехмерной печати позволяет обеспечить комплексный подход — от создания изделий по индивидуальным заказам до реверс-инжиниринга.
Алексей Лихачев, генеральный директор «Росатома», заявил:
«Создание центра аддитивных технологий стало ключевым пунктом в дорожной карте нашего сотрудничества с Правительством Республики Беларусь. Мы смогли реализовать этот проект раньше намеченных сроков. Все оборудование в центре полностью технологически независимо от третьих стран, свыше половины машин произведено в «Росатоме». Уверен, что экспортный потенциал центра скоро даст нам возможность выйти на зарубежные рынки с продукцией и услугами».
Источник: @rosatomru