Ростех увеличивает производство фотодиодов для лазерных технологий

Ростех увеличивает производство фотодиодов для лазерных технологий

Ростех будет расширять производство специализированных фотодиодов для лазерных систем.

Холдинг Росэл планирует масштабировать серийный выпуск отечественных лавинных фотодиодов (ЛФД), которые в настоящее время производятся в небольших объемах.

Лавинные фотодиоды представляют собой высокочувствительные датчики, конвертирующие свет в электрический ток. В отличие от стандартных фотодиодов, в которых ток незначителен, лавинные фотодиоды используют электрическое поле для увеличения числа выбиваемых электронов, создавая тем самым цепную реакцию. Это позволяет генерировать значительный электрический ток из почти незаметного света. Поэтому такие фотодиоды находят применение в области, где требуется обнаружение слабого излучения, включая оптическую связь, лазерную дальнометрию, лидара и оптические томографы.

В ассортименте компании Росэл представлены два типа изделий:

  • Кремниевые лавинные фотодиоды эффективны в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Их используют для контроля и калибровки лазеров, медицинской диагностики (например, в оптической томографии и спектроскопии), а также в системах квантовой криптографии.
  • ЛФД на основе арсенида галлия-индия работают в ближнем и коротковолновом инфракрасном диапазонах. Эти фотодиоды являются основными элементами в волоконно-оптической связи, телекоммуникациях и дальнометрии. Они востребованы также в спектральном анализе и системах дистанционного зондирования Земли, а их применение возможно и в квантовых компьютерах.

Эти изделия не уступают по характеристикам мировым аналогам и смогут занять их место на российском рынке.

@rostecru

Источник: @rostecru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *