
В Сочи стартовал эксперимент по промышленному выращиванию бананов и папайи. Благодаря недавнему решению правительства, эта экзотическая культура теперь официально признана российской сельскохозяйственной продукцией, что означает, что бананы также стали частью программы импортозамещения.
Пилотным проектом стало хозяйство КФХ «100 гектар». Для создания оптимального микроклимата здесь были установлены теплицы с интеллектуальной системой управления. Автоматизация, основанная на искусственном интеллекте, круглосуточно следит за температурными режимами, влажностью и поливом, сообщили в ФГБУ ЦОК АПК.
В тепличном комплексе площадью 600 квадратных метров была развернута современная система контроля микроклимата, управляемая интеллектуальными технологиями.
Источник: @sdelanounas_ru