
Чистая прибыль Янтарного комбината выросла в 7,5 раз за время работы в контуре Ростеха.
Во время пленарной сессии на AmberForum-2025 исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко сообщил, что под управлением Госкорпорации с 2014 года Калининградский янтарный комбинат демонстрирует уверенный и стабильный рост.
«Ежегодная добыча сырья на предприятии за это время выросла более чем вдвое – с 250 до 600 тонн. Численность сотрудников компании увеличилась более чем втрое – до 1200 человек. Чистая прибыль комбината с 2013 года увеличилась почти в 7,5 раз. При этом налоговые перечисления и страховые взносы в 2024 году составили около 2 млрд. В 2013 году эта сумма была практически в 10 раз меньше», – отметил Евтушенко.
Напомним, что с 2015 года в развитие предприятия Ростех инвестировал 3,5 млрд рублей. Эти средства были направлены на модернизацию горнодобывающего комплекса, обновление парка спецтехники, оборудование рабочих мест и создание современного ювелирного производства.
Янтарный комбинат является организатором AmberForum-2025, который проходит с 31 июля по 3 августа на ВДНХ в павильоне 57.
Источник: @rostecru