
Сегодня исполняется 95 лет со дня основания одного из ведущих отечественных конструкторских бюро — ОСК «Вымпел».
Эта почти вековая история — летопись выдающихся достижений и неустанного стремления к совершенству.
Именно благодаря проектам нижегородских инженеров в 1930-е годы практически заново был создан речной флот страны. С каждым новым судном внедрялись передовые технологические решения: от перехода с деревянного судостроения на сварные металлические корпуса до дизелизации флота и замены гребных колес гребными винтами.
В годы Великой Отечественной войны бюро стояло у истоков создания охотников за подлодками, десантных катеров, барж и других кораблей, которые внесли неоценимый вклад в обеспечение победы.
В 1960–1980-х годах начался новый этап — строительство крупнотоннажных транспортных судов смешанного плавания и мелкосидящих морских кораблей, автоматизация буксирного флота, возведение современных морских и речных железнодорожных паромов. Все это стало результатом упорного труда и инженерного поиска.
Сегодня, продолжая славные традиции, коллектив КБ ОСК «Вымпел» разрабатывает проекты нового поколения: на российских верфях ведется строительство нового поколения кораблей и вспомогательных судов для ВМФ РФ, ледоколов и судов арктического плавания, научно-исследовательских и рыбопромысловых судов, транспортных и технологических средств для освоения континентального шельфа, и многое другое.





Источник: @aoock