
В Чувашии планируется создание первого в России производства окиси пропилена по технологии HPPO (Hydrogen peroxide to propylene oxide — пероксид водорода в оксид пропилена) в Новочебоксарске. Планируемая мощность нового производства составит 50 тыс. тонн товарной окиси пропилена в год. Ожидается, что это предприятие создаст около 150 рабочих мест.
Предварительное согласие на расширение мощностей для новых объемов продукции получено от трех крупных российских компаний, являющихся потребителями окиси пропилена.
К продуктам, производимым из окиси пропилена, относятся простые полиэфиры, пропиленгликоль и полиалкиленгликоль. Эти вещества необходимы для производства стеклопластов, пластификаторов и множества других материалов и технических веществ, широко используемых в промышленности.
Проект по окиси пропилена будет интегрирован в водородную цепочку производств «Группы Оргсинтез», которая включает перекись водорода и перкарбонат натрия, являющийся основой для бытовой химии.
Источник: @vremyavperedrus