
На одном из энергоблоков Нововоронежской атомной электростанции впервые была осуществлена загрузка партии ядерного топлива новейшего поколения. В частности, на шестом блоке с реактором ВВЭР-1200 были использованы тепловыделяющие сборки конструкции ТВС-5. Эти сборки, произведённые на новосибирском предприятии, пройдут двухлетний опытный режим в рамках трёх топливных кампаний, что позволит оценить их эффективность.
Особенностью этих сборок является полностью автоматизированное изготовление, что исключает необходимость участия человека в процессе фабрикации. Производство было выполнено на заводе химических концентратов в Новосибирске, специализирующемся на таких технологиях.
Ядро топлива основано на уране с обогащением, а после успешных проверок возможно масштабное промышленное производство уран-плутониевых составов для реакторов ВВЭР. Новые конструкции ТВС-5 расширяют возможности использования реакторов ВВЭР в рамках замкнутого ядерного топливного цикла.
Источник: Росатом
Источник: @vremyavperedrus