Испытания системы аварийного покидания на учебном самолете УТС-800

Испытания системы аварийного покидания на учебном самолете УТС-800

На учебно-тренировочном самолете УТС-800 успешно завершены испытания комплекса средств аварийного покидания (КСАП-800). В ходе испытаний были проведены серия стендовых тестов с отстрелом макетов при различных режимах полета.

Данный комплекс разработан совместно предприятиями АО «УЗГА» и АО «НПП «Звезда»» и установлен на борту УТС-800. Он обеспечивает безопасное и раздельное покидание экипажа, а также включает в себя системы для быстрого спасения как при совместных, так и при раздельных выходах летчиков.

Блок управления позволяет адаптировать режимы работы в зависимости от конкретной ситуации. Переключатель «совместно/раздельно» помогает выбрать оптимальный вариант выхода из самолета в зависимости от числа членов экипажа.

В состав системы входит направляющие рельсы, серийные катапультные кресла типа К-93, специально разработанный блок логики и автономное электропитание. Каждое кресло обеспечивает спасение летчика даже в условиях нулевой высоты и скорости, что считается одним из самых сложных режимов — способность катапультироваться с неподвижного самолета, например, при пожаре на аэродроме.

УТС-800 предназначен для первичной летной подготовки, а также для профессионального отбора и ориентации пилотов оперативно-тактической авиации. На нем обучают управлению самолетом, выполнению штопора, навигации, действиям в чрезвычайных ситуациях и пилотированию по приборам, а также работе в составе группы.

Источник: АО «УЗГА»

Источник: @vremyavperedrus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *