
Российские специалисты из Росатома разработали передовой углеволокнистый материал, предназначенный для применения в космических технологиях. Этот материал характеризуется высокой жесткостью, способностью выдерживать значительные нагрузки и экстремальные температурные изменения.
Созданное из тонких нитей с низким удельным весом, новое углеволокно обладает высокой теплопроводностью и практически нулевым коэффициентом термического расширения. Эти свойства дают возможность изготовлять космические компоненты нового поколения — например, орбитальные конструкции из полимерных композитных материалов длиной до 200 метров.
Уникальные характеристики данного материала найдут применение при производстве различных космических устройств, таких как рефлекторы крупных спутниковых систем, корпуса и охлаждающие системы для космических станций, предназначенных для длительных миссий, а также орбитальные конструкции и системы теплоотвода на базе углерод-углеродных композитов с высокой теплопроводностью.
Источник информации — Росатом.
Источник: @vremyavperedrus