«Арктическая торгово-транспортная компания — Инвест» приступила к изготовлению первого морского экраноплана для иностранного заказчика, сообщил «Интерфаксу-АВН» гендиректор компании Рубен Нагапетян.

«На предприятии началось изготовление первого опытного морского 30-местного экраноплана в рамках опытно-конструкторских работ в интересах иностранного заказчика», — сказал Р. Нагапетян.
Он уточнил, что изготовление опытного образца экраноплана завершится в конце текущего года, а его испытания начнутся в начале 2016 года.
«Строящийся экраноплан относится к категории «А», то есть совершает полеты на «воздушном экране» на малой высоте над уровнем воды. В то же время экраноплан будет иметь и элемент категории «В» — сможет совершать облеты препятствий, поднимаясь на высоту до 150 м», — отметил Р. Нагапетян.
По его словам, в производстве находятся два морских экраноплана — по одному для летных и сертификационных испытаний и для наземных статических испытаний.
Р.Нагапетян напомнил, что компания выполняет подписанный ранее контракт на разработку трех типов экранопланов в интересах неоглашаемого инозаказчика. Контракт предусматривает проведение работ по разработке экранопланов в течение 2014—2016 годов — «Акваглайд-30», «Акваглайд-60» и «МПЭ-10».
http://www.vpk-news.ru/