ТМХ завершает сборку первых российских водородных поездов

ТМХ завершает сборку первых российских водородных поездов

На Демиховском машиностроительном заводе, входящем в Трансмашхолдинг, продолжается сборка двух опытных составов первого российского водородного поезда.

Это собственная разработка ТМХ, предназначенная для перевозки пассажиров на неэлектрифицированных участках железной дороги. Водородный поезд, не имеющий аналогов в странах с колеей 1520 мм, создается в рамках соглашения, подписанного в 2019 году между ТМХ, РЖД, «Росатомом» и правительством Сахалинской области. Кроме того, на полях ПМЭФ-2026 ТМХ и НИЦ «Курчатовский институт» обсудили совместные проекты, включая разработку локомотива с ядерной энергоустановкой.

Использование водородного топлива позволяет исключить вредные выбросы в атмосферу: в качестве выхлопа энергетической установки образуется только водяной пар. Для безопасности в поезде предусмотрены системы диагностики оборудования, контроля бдительности машиниста, автоматического пожаротушения, видеонаблюдения и информирования пассажиров.

На ДМЗ уже доставлены водородные гибридные силовые установки, которые разместят в специальном бустерном вагоне. Они включают силовое оборудование и топливные элементы, систему хранения водорода и накопители энергии. Эти установки будут обеспечивать работу тягового электропривода и всех бортовых систем. Запас хода состава из двух головных вагонов и бустерной секции составит 725 км на водороде и 80 км на батареях, а вариант с дополнительным пассажирским вагоном — 487 км и 40 км соответственно.

В конструкции поезда применены новые для отечественного транспортного машиностроения решения. Впервые во входной зоне используется пониженный уровень пола, что упрощает и делает безопаснее посадку с низких платформ. Поезд выполнен без тамбуров, а вагоны оснащены широкими дверями с индивидуальной кнопкой открытия и герметичными переходами для сквозного прохода между секциями.

В салонах создадут условия для комфортной поездки, в том числе для маломобильных пассажиров. Предусмотрены эргономичные кресла с USB-розетками, системы кондиционирования и обеззараживания воздуха, места для велосипедов и багажа. В зависимости от состава поезд сможет перевозить 166 или 280 сидячих пассажиров, а также двух пассажиров на креслах-колясках.

Завершить постройку опытных водородных поездов планируется в этом году, а сертификацию — в 2027-м. Первые составы намерены запустить на Сахалине. Проект показывает, что водородная энергетика открывает не только новые экологические стандарты, но и дополнительные возможности для развития региональной экономики России.

ТМХ завершает сборку первых российских водородных поездов

ТМХ завершает сборку первых российских водородных поездов

Источник: @tmh_global

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *