
Иркутская нефтяная компания (ИНК) начала промышленное извлечение лития из пластовых вод на своих месторождениях. Об этом сообщила сооснователь компании Марина Седых на международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица».
Она отметила: «Мы также извлекаем попутные компоненты из воды, в первую очередь литий. Мы первые в мире, сделавшие это, поскольку до нас литий из рассолов никто не получал». Однако, по ее словам, темпы добычи пока не такие высокие, как хотелось бы.
Ранее о возможных планах на развитие данного направления заявляли компании ExxonMobil и Chevron, но пока конкретные проекты не были представлены.
Источник: @sdelanounas_ru