Главная > Энергетика > Первое в мире извлечение лития из пластовых вод началось в России

Первое в мире извлечение лития из пластовых вод началось в России

Первое в мире извлечение лития из пластовых вод началось в России

Иркутская нефтяная компания (ИНК) начала промышленное извлечение лития из пластовых вод на своих месторождениях. Об этом сообщила сооснователь компании Марина Седых на международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица».

Она отметила: «Мы также извлекаем попутные компоненты из воды, в первую очередь литий. Мы первые в мире, сделавшие это, поскольку до нас литий из рассолов никто не получал». Однако, по ее словам, темпы добычи пока не такие высокие, как хотелось бы.

Ранее о возможных планах на развитие данного направления заявляли компании ExxonMobil и Chevron, но пока конкретные проекты не были представлены.

Источник: @sdelanounas_ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *