
В Казани стартовал чемпионат профессионального мастерства ПАО «ОАК» по компетенции «Каракури. Инженерное мышление».
Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова, являющийся филиалом АО «Туполев», принимает у себя Открытый корпоративный чемпионат ПАО «ОАК» в области профессиональных навыков в сфере авиастроения по компетенции «Каракури. Инженерное мышление».
«Я рад, что такой наукоемкий и в то же время простой для понимания инструмент как «Каракури» начинает реализовываться на предприятиях «ОАК». Сегодня у нас первый официальный чемпионат по этой компетенции, но я хочу, чтобы в ближайшем будущем золотые медали всех всероссийских чемпионатов были именно у наших специалистов», – отметил в приветственном слове главный эксперт чемпионата Алексей Михайлов.
В чемпионате участвуют семь команд от различных предприятий «ОАК», которые в течение четырех дней под ограниченным набором средств и инструментов будут разрабатывать устройство для транспортировки бочек с токсичными веществами. Участникам необходимо будет применять как инженерные навыки, так и творческий подход, так как устройство должно функционировать без использования каких-либо источников энергии, опираясь исключительно на физические принципы, такие как гравитация.
«Задания компетенции «Каракури» всегда основаны на реальных производственных задачах. В данном случае нужно переместить 50-килограммовые бочки с трицикла на поддон в заданном положении. Обычно это делает два человека. Наша задача – сделать так, чтобы с этим справлялся один работник, тем самым повышая производственную эффективность.
В финале чемпионата мы оценим время, затраченное на использование того или иного устройства, сложность его реализации, и, главное, насколько оно облегчает рабочий процесс. В любом случае предприятие, предложившее задачу, получает различные варианты ее решения, а участники становятся кураторами по «Каракури» на своих предприятиях», – поясняет заместитель главного эксперта Руслан Кашин.
Организаторы отмечают, что главный девиз компетенции «Каракури» звучит как «Не хватило одного дня», поскольку лучшие идеи, как правило, приходят к участникам в последний конкурный день, когда до завершения остаются считанные минуты.
«Здесь не будет проигравших, потому что все предложенные методы будут учтены», – подытожил первый заместитель управляющего директора – директор КАЗ Зуфар Миргалимов. Желаем удачи всем участникам и следим за ходом мероприятия.
Каракури – это инструмент бережливого производства, который представляет собой механическое устройство, предназначенное для упрощения человеческого труда, увеличения производительности предприятия и экономии электроэнергии в ходе производственных процессов.




Источник: @uac_ru