
4–5 февраля в МВЦ «Крокус Экспо» проходит Национальный авиационный инфраструктурный салон НАИС-2026 — масштабное мероприятие, посвящённое гражданской авиации и аэропортовой инфраструктуре.
Холдинг Росэл представил на выставке комплекс мониторинга наземной инфраструктуры «Зенит». Это отечественная платформа, разработанная для цифровизации и повышения безопасности в аэропортах.
Ранее были освещены основные возможности «Зенита», но его функционал гораздо более объемный: одной из его ключевых особенностей является возможность глубокой интеграции с другими системами, например, для мониторинга воздушного пространства, которые также представлены на НАИС-2026.
К ним относятся:
ОРНИ — система, способная точно отслеживать птичьи стаи на расстоянии до 20 км и автоматически активировать средства отпугивания;
Системы обнаружения и пресечения беспилотных летательных аппаратов.
Взаимодействие «Зенита» с этими системами формирует превентивную защиту: аналитические модули платформы могут сопоставлять данные с графиками полётов и движением наземной техники, автоматически информируя диспетчеров и экипажи об угрозе столкновения.
Источник: @ruselectronics_official